ТРАНСПОРТ

Индексация утильсбора на автомобили согласована в Правительстве РФ

Автовладельцам снова придется призадуматься, что делать со своей машиной, ну а тем, кто планирует стать счастливым обладателем автомобили нужно посчитать на сколько поднимутся цены на автомобили. Виной всему утилизационный сбор. Сегодня в Правительстве РФ прошло совещание, на котором согласовали индексацию этого обязательного платежа. Но, как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, что он еще не утвержден и пока проходят технические процедуры.

По данным Минпромторга индексация должна составлять около 15%. Однако рассматривалась и цифра 49% для легковых автомобилей с объемом 2-3 литра и 52% для машин массой 2,5-3,5 тонны. Что касается грузовиков, то для них значение может составить от 15% до 130%. Индексация сбора на электромобили составит 14,8%, на легкие коммерческие автомобили – 15%, а для «ГАЗелей» — 52%.

По мнениям экспертов, новые ставки утилизационного сбора сильнее всего ударят по легковым автомобилям с малым объемом двигателя, которые и так практически не импортируются. Что касается больших и дорогих машин, то на их рынок ситуация практически не скажется, поскольку основной упор в них идет на рост акциза.

Напомним, что утилизационный сбор при покупке автомобиля был установлен в 2012 году, введением пунктом 1 статьи 24-1 закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 года. Согласно указанной норме указанный платеж поступает в пользу государства, взимается с покупателя транспортного средства для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни и здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта.

Взимается он однократно за все время существования транспортного средства, и платить его должен либо изготовитель – если речь идет об отечественном автопроме, либо один из владельцев.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top