ЭКОНОМИКА

Залогом успешного получения кредита в банке — ваше честное лицо

Российские банки начали массово использовать системы биометрического распознавания лиц при рассмотрении кредитных заявок.

Использование биометрии банками будет применяться в виде дополнительного способа обеспечения безопасности, совместно с традиционными способами, используемыми ранее.

Теперь при обращении в банк клиента его изображение вместе с паспортными данными заносятся в базу данных кредитной организации. При последующих обращениях клиента в банк платформа идентификации будет сравнивать биометрические данные и фото клиента сличать это с информацией о мошенниках.

Эффективность систем подобного класса была доказана многими игроками рынка. В ряде банковских учреждений подобные системы успешно используются на локальном уровне. Используемое БКИ «Эквифакс» биометрическое решение работает на межбанковском уровне и за несколько лет своего существования позволило банкам-участникам дополнительно сократить потери от выдачи мошеннических кредитов более чем на 4,5 млрд. рублей. Борьба с мошенническими кредитами в банковском секторе, в том числе с использованием разных биометрических решений, уже привела к тому, что мошенники стали «перетекать» в иные, в том числе смежные, сферы финансового рынка — выдачу займов в микрофинансовых организациях и страховой рынок, которым еще предстоит искоренить мошенничество.

Однако хранение биометрических данных в базах банков сопряжено с огромными рисками, поскольку хищение такой информации значительно опаснее кражи паролей или кодов, подчеркивают эксперты. Руководитель рабочей группы «Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах» НП НПС Александр Виноградов объяснил это тем, что глаза и отпечатки пальцев — одни на всю жизнь, их невозможно заменить как скомпрометированный паспорт или банковскую карту. Поэтому специалист считает, что То внедрять биометрию могут лишь банки с высочайшим уровнем информационной безопасности и защиты.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top