ПРОИСШЕСТВИЯ

Лед и скорость стали причиной авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье

Специалистам Межгосударственного авиационного комитета после расшифровки и изучения данных бортовых самописцев («черных ящиков») удалось найти одну из причин авиакатастрофы и посекундно восстановить весь полет.

«Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полёте могли стать неверные данные о скорости полёта на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева»,- говорится в официальном заключении, опубликованном на сайте МАК.

Также в сообщении говориться, что особая ситуация начала развиваться примерно через 2 мин 30 сек после отрыва на высоте около 1300 метров и приборной скорости 465-470 км/ч, когда стали появляться расхождения в показаниях скорости. И в дальнейшем расхождения в этом показатели увеличивались. Пилоты старались изменить ситуацию, выключили режим автопилота, но , как оказалось, этого оказалось недостаточно.

Напомним, что в воскресенье днем в Подмосковье разбился самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148, следовавший рейсом «Москва-Орск». 65 пассажиров и 6 членов экипажа погибли.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top