В МИРЕ

Ирану американские доллары уже стали ненужны

Правительство Ирана ввело новые ограничения на использование доллара США. С 28 февраля использование американской валюты при импортных операциях запрещено, сообщает  «Эксперт-онлайн».

По информации иранских СМИ любые заказы на поставку товаров или другие импортные декларации, где используются доллары США, не будут обрабатываться таможенными органами Ирана.

 По словам директора Департамерта по правилам валютных операций и политике Центрального банка Ирана Мехди Касрейпура, новые правила не должны сильно сказаться на нынешних торговых операциях, учитывая что в этих процессах использование американской валюты и так было ограниченным. По его словам, из-за санкций США местные банки и так не могли проводить операции в долларах.
Одной из причин, побудивших иранские власти ввести ограничения на использование доллара, является, по мнению специалистов, подчеркивает «Эксперт-онлайн», падение национальной валюты Ирана — риала к доллару на 8% в этом году. Аналитики считают, что большинство внешнеторговых трансакций Ирана будет осуществляться в евро.
Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top