ЭКОНОМИКА

Пенсионный возраст в России поднимут через два года

С 2020 года в России начнется постепенное повышение пенсионного возраста. Это спрогнозировали специалисты Внешэкономбанка (ВЭБ).

Ожидается, что именно с этого года начнут воплощать в жизнь пенсионную реформу. Ожидается, что вместе с ней будет происходить постепенное (по полгода в год) увеличение пенсионного возраста.

Ранее эксперты РАНХиГС представили доклад о необходимости повышения пенсионного возраста. По их мнению, отказ от реформирования пенсионной системы приведет к падению размера реальных пенсий, повышению налоговой нагрузки на работающих россиян и бизнес, а также увеличению расходов федерального бюджета.

Также, согласно анализу проведенному Международной организации труда, размер пенсии для социально-нормального существования пенсионеров должен составлять минимум 40 процентов от величины его прежнего заработка, а если учитывать  совершенные им добровольные накопления и участие в накопительных программах, то до 70 .  Такой уровень выплат обеспечивается в Великобритании, Германии и Италии. Напомним, что  России пенсия составляет чуть более трети заработной платы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top