ЭКОНОМИКА

Территорий опережающего развития в России стало еще больше

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведе подписал постановление об увеличении числа территорий опережающего развития.  Согласно этому документу к 13 существующим ТОРам добавятся еще 19.

Ими стали города Новокузнецк, Онега, Канаш, Пикалево, Ефремов, Гаврилов-Ям, Губкин, Заринск, Сердобск, Далматово, Саянск и Черемхово, Новоалтайск, Павловск, Донецк и Зверево, а также поселки Варгаши, Линево и Угловка.

Ожидается, что, благодаря расширению этого списка, в ближайшие десять лет будет привлечено более 150 млрд. рублей инвестиций и создано более тридцати тысяч рабочих мест. Возникшие на них предприятия будут охватывать все сферы производства и услуг. Кроме этого, если им позволяет природные условия или на территории имеются историк-художественные достопримечательности, то они смогут развивать и туристический бизнес.

Напомним, что особенность ТОР определена в соответствующем федеральном законе (№ 473-ФЗ от 29.12.2014г.) согласно которому на таких территориях предприятиям гарантированы налоговые и таможенные послабления, льготное кредитование и предусмотрены субсидии, как из федеральный, так и регионального бюджетов.

Вместе с этим глава российского Правительства РФ напомнил, что развитие ТОР не станет массовым, а будет носить точечный характер.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top