ПОЛИТИКА

Коммунистам нужна прогрессивная шкала подоходного налога

Фракция КПРФ в Госдуме внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с минимальной ставкой в 5%. Коммунисты предлагают установить пониженную ставку НДФЛ в размере 5% для лиц, имеющих доходы менее 100 тыс. рублей в год.

Как утверждают в компартии, законопроект разработан и внесен, как в целях повышения налоговых сборов в федеральный бюджет, так установления социальной справедливости.

Кроме этого в пояснительной записке к нему отмечалось, что существующий уровень НДФЛ  не исправил ситуацию с легализацией теневых доходов в России. По их мнению, наоброт наблюдается ухудшение ситуации. По приведенной в документе оценке экспертов, объем «теневых» доходов, в том числе коррупционных, увеличивался и достиг в 2016 году 15-20% ВВП, отмечается в сообщении ТАСС.

Ранее уже высказывалась идея о введении в стране прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, однако Правительство РФ ее не поддержало, ссылаясь на то, что сегодня проблем со сбором этого налога нет.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top