ПОЛИТИКА

Законопроект против «фейков» принят к рассмотрению Госдумой

Депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Боярский и Андрей Альшевский внесли проект закона в Государственную Думу, согласно которому владелец своей страницы в социальной сети обязан создать на территории России свое представительство, затем вести реестр обращений пользователи и удалять по их официальным просьбам ложную информацию.

Что послужило для разработки подобного юридического акта? Ответ очевиден, массовый бум выплеска недостоверной информации о погибших в ТЦ в Кемерово в конце марта 2018 года получил эффект «вирусности», нагнетания паники среди граждан в интернете.

С. Боярский утверждает, принятый нормативно-правовой акт будет блокировать «информационный спам» вброшенный по тому или иному случаю путем удалению с интернет источника, а за распространение «черных новостей» введена уголовная или административная ответственность, а именно штраф в размере 50 тыс. рублей.

Регулирование деятельности в социальных сетях необходимо постоянно поддерживать, считает Роскомнадзор, согласно этому владельцам страничек в интернете, суточная аудитория которых превышает сто тысяч человек, необходимо будет ограничивать доступ к провокационной информации, то есть новостям, которые могут разжечь национальную, расовую, религиозную войну, или несут пропагандирующий характер военных действий.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top