ОБЩЕСТВО

За год до свадьбы россияне смогут подать заявление в ЗАГС

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило законопроект, суть которого заключается в том, что жители России смогут подавать заявление в загс за год до планируемой даты свадебного торжества. Данное изменение предлагается внести в Семейный кодекс РФ и закон «Об актах гражданского состояния». На сегодняшний день, молодожены могут подать заявление в соответствующий орган регистрации брака за 1-2 месяца до свадьбы, но по причине большого процента желающих отпраздновать в знаменательный дату это под силу не каждому.

Разработанный документ намерен поддержать Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, — стало известно 23 апреля  из повестки его заседания. Эксперты уверены, что документ в первую очередь позволит сэкономить на свадебном путешествии в заграничный тур, а также разгрузить загсы страны.

В пояснительной записке к законопроекту поясняется: «Это приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также невозможности для граждан удобным для них образом выбрать дату и время госрегистрации брака».

Лидия Михеева, зампредседателя совета «Исследовательский центр частного права при Президенте РФ», считает, что правительство хочет закрепить возможность подачи заявления заранее, учитывая загруженность загсов, а если люди за год передумают, то они могут просто не приходить в загс, и тогда свадьба не состоится, — добавила она.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top