ЭКОНОМИКА

Алкоголь вскоре может подорожать

Минимальные цены на алкоголь вскоре могут быть подняты. Соответствующий документ от Росалкогольрегулирования, или РАР, — организации, подчиняющейся Министерству финансов, стал доступен центральным СМИ.

Согласно имеющейся информации, нижний порог розничных цен на водку, коньяк, а также на шампанское Минфин может скорректировать уже в текущем году. Кроме того, впервые подобные ограничения могут быть установлены для вин и напитков, содержащих алкоголь. Для установки минимальных цен выработана единая формула.

Производители алкогольной продукции были уведомлены о готовящихся нововведениях соответствующими документами еще в мае. Теперь полученные от них отклики обрабатываются в РАР.

Минфин и Минсельхоз, включенные в работу по выработке новых норм, по данным «Известий», не дали ответа на запрос по поводу готовности расчетов новых цен и сроков их введения.

В предыдущий раз цены на алкоголь поднимались в 2017 году. После этого за поллитровую бутылку водки надо было заплатить как минимум 205 рублей, такой же объем коньяка стоил 371 рубль. Годом раньше определили и минимальную стоимость стандартной бутылки шампанского (0,75 л), которая равнялась 164 рублям.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top