ТРАНСПОРТ

В Государственной думе предложили контролировать работу таксистов с помощью тахографов

В Госдуме инициирован запрос в Министерство транспорта с предложением установить контроль за чередованием периодов труда и отдыха таксистов. Как сообщает RT, эта информация была получена от депутата Ивана Сухарева. Парламентарий подготовил соответствующий документ, который направлен в Минтранс.

Напомним, что инициатива принадлежит заместителю председателя Общероссийского объединения пассажиров Илье Зотову. «Данную проблему позволит решить создание национальной системы по работе таксомоторных предприятий, которая решит вопрос медицинского контроля с помощью телемедицины. В этой системе также предлагается объединить информационные базы агрегаторов такси и таким образом предусмотреть отключение от получения заказов при отсутствии должного отдыха. При этом следует ввести возможность контролировать состояние алкогольного опьянения водителей и предотвращать ДТП на основе данных об отклонении от стандартных параметров работы», — пояснил Зотов в беседе с RT.

Специальный прибор — тахограф — предлагается в обязательном порядке устанавливать в автомобилях-такси. Прибор будет следить за тем, сколько времени таксист проводит за рулем и сколько приходится на отдых. Новая система контроля поможет предупредить переутомление водителя. Как следствие, это должно существенно сократить риск аварий, — во всяком случае, по причине невнимательности и рассеянности таксиста.

Прибор фиксирует все действия водителя. Информация поступает на его индивидуальную карту, где и хранится впоследствии. Таким образом, в любое время можно увидеть, кто именно и как вел машину, соблюдались ли периоды чередования труда и отдыха.

По словам Сухарева, тахографы вполне оправдали себя в Европе, где аварии и смертность на дорогах уменьшились на 20-30 процентов. И уж конечно, контроль пресечет прецеденты, подобные недавнему наезду в центре Москвы, когда заснувший таксист протаранил пешеходов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top