ПОЛИТИКА

На пленуме Верховного суда приняли постановление по законодательству о митингах

Пленум Верховного суда принял постановление по поводу проведения публичных акций, — сообщает ТАСС.

В постановлении судьям разъясняется ряд аспектов в применении законов о собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетах. Серьезное внимание документ уделяет спорным обстоятельствам в согласовании проведения таких акций. Что касается обстоятельств привлечения к уголовной и административной ответственности, то они рассмотрены и в контексте воспрепятствования публичным акциям, и в случаях нарушения их организаторами и участниками.

В спорных случаях, когда возникают затруднения согласовать проведение тех или иных акций, суды будут обязаны досконально изучить доводы со стороны представителей власти.

Отмечается, что постановление, касающееся проведения названных мероприятий, пленум ВС принимает впервые после закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 2004 года.

Верховный суд обращает внимание также на то, что органы власти могут отказать в согласовании публичного мероприятия только в двух случаях: когда уведомляющее лицо не вправе быть организатором публичного мероприятия, или если для проведения акции выбрано место,  где она запрещается.

Принятый документ учитывает и такие аспекты, как перенос и приоритет публичных акций.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top