ЭКОНОМИКА

Простаивающие земли сельскохозяйственного назначения готовятся вовлечь в севооборот в Крыму

По данным министра сельского хозяйства Республики Крым Андрея Рюмшина, на полуострове имеется 1,87 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых сегодня используется 90 процентов. Эти сведения он сообщил ТАСС.

Власти Крыма, как передает корреспондент агентства, организуют к 2020 году подготовку простаивающих 178 тыс. гектаров к посевной. По словам министра, разработан план по проведению необходимых для этого мероприятий. Уже готова дорожная карта, предусматривающая освоение сельскохозяйственных угодий к намеченному сроку.

Больше всего заброшенных земель находится в Ленинском районе, на который приходится третья часть этих площадей. Более 13 процентов сосредоточены в Джанкойском районе, немного меньше, порядка 7-8 процентов земель, пока пустуют в Бахчисарайском, Черноморском и Белогорском районах. Как уточнил Рюмшин, в остальных районах и городских округах Крыма неиспользуемые земли в целом составляют примерно 5 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий полуострова.

По информации министерства, в прошлом году в оборот вовлекли 32,4 тыс. гектаров простаивавших земель, в текущем году эта площадь должна увеличиться еще на 33 тыс. гектаров.

 

 

 

 

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top