ПОЛИТИКА

Захарова назвала ОБСЕ неспособной обеспечить участие всех на конференции в Киеве

 

 

Министерство иностранных дел РФ распространило комментарий своего официального представителя Марии Захаровой по поводу неспособности ОБСЕ обеспечить присутствие всех заинтересованных участников на конференции, проводящейся под эгидой этой организации, в Киеве.

Как известно, накануне власти Украины запретили въезд в страну корреспондентам российских СМИ. Как сообщениям ТАСС, израильскому собкору телеканала RT Поле Слиер украинскими властями въезд был закрыт на пять лет без объяснения причин. При этом у журналистки изъяли паспорт в международном аэропорту Киева. Аналогично поступили с другим журналистом — российским телеведущим Евгением Примаковым, заявив ему , что он «несет угрозу безопасности Украины». Журналисты направлялись в Киев, чтобы выступить на конференции ОБСЕ в качестве экспертов.

В связи с этими событиями Мария Захарова назвала отношение ОБСЕ к обеспечению участия в конференции неприемлемым.

Официальный представитель МИД, напомнив обстоятельства «встречи» журналистов в Киеве, определила их как дискриминационный шаг. По словам дипломата, он выглядит особенно вызывающим на том фоне, что ранее Арлем Дезир, представляющий ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, письменно подтвердил открытый характер конференции и был признателен российской стороне за участие в ней.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top