ПОЛИТИКА

Дания может юридически заблокировать «Северный поток — 2»

 

Датский премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Дания может найти юридические причины для блокировки проекта «Северный поток — 2» или для того, чтобы отложить его реализацию. О возможности принятия его страной соответствующего закона премьер сообщил на совместной с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом пресс-конференции, — информирует ТАСС со ссылкой на видеоматериалы издания Altinget.

Расмуссен озвучил факт проведения в парламенте страны проекта закона, который, по его словам, даст возможность оценивать область внешней политики «в стандартном процессе рассмотрения заявок», что в конечном счете и заблокирует или отложит проект «Северный поток — 2». Премьер лоббирует вынесение обсуждения темы на общеевропейский уровень.

«Северный поток — 2» разработан в рамках развития системы транспортировки газа на основе действующего магистрального «Северного потока», который, проходя по дну Балтийского моря, связывает Россию и Германию и позволяет миновать территорию Украины, Белоруссии, Польши и некоторых восточноевропейских государств и Прибалтики.

Предусмотрено, что «Северный поток — 2» должен заработать в конце 2019 года. Он протянется на 1200 километров и будет пропускать 55 млрд кубометров газа ежегодно.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top