ЭКОНОМИКА

На исследования в области авиастроения правительство направляет 3,2 млрд рублей

В период 2018 — 2019 гг. правительство направит 3,2 млрд рублей из госбюджета: постановление опубликовано на официальном сайте кабинета.

Как уточняется в справке к принятому документу, субсидии частично обеспечат такие приоритетные направления, как, например, работы по созданию отечественного бортового оборудования для самолетов семейства Sukhoi Superjet-100. Финансирование пройдет в два этапа: в текущем году отрасль получит 1,705 млрд, а в 2019 — 1,491 млрд рублей. Субсидирование предусмотрено подпрограммой «Авиационная наука и технологии», которая входит в государственную программу по развитию авиапромышленности на 2013 — 2025 годы.

На выделенные деньги ученые и конструкторы, в частности, осуществят разработку технических проектов. В то же время будет поддержано создание и последующее испытание опытных образцов и мониторинг интеллектуальных результатов деятельности, — добавляет РБК.

Чтобы получить субсидии, организациям придется пройти конкурс. Среди членов конкурсной комиссии будут присутствовать представители Минпромторга. Прошедшие отбор получат от правительства возмещение на проведенные работы в размере не более 70 процентов. При этом разработки должны быть выполнены в срок не более пяти лет. Схема распределения затрат, как обращает внимание «Российская газета», поможет привлечь частный капитал и повысить ответственность исполнителей за результаты.

 

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top