ПОЛИТИКА

ФСБ взаимодействует с зарубежными коллегами, обеспечивая проведение ЧМ-2018

Выступая на Конференции высокого уровня глав контртеррористических служб стран ООН, заместитель руководителя ФСБ Игорь Сироткин заявил, что Россия, обеспечивая безопасность чемпионата мира по футболу, сотрудничает с целым рядом спецслужб разных стран, — сообщает ТАСС. Взаимодействие осуществляет Центр международного сотрудничества ФСБ, который создан для сопровождения ЧМ. Сотрудники Центра круглосуточно находятся во взаимодействии со 116 коллегами из 53 спецслужб и соответствующих органов, представляющих 32 страны.

Уже не впервые Рабочей группе экспертов спецслужб и органов охраны правопорядка, созданной в 2011 году, специалистам ФСБ России, согласующим свои действия с партнерами из-за рубежа, доводится обеспечивать безопасность проведения крупных международных мероприятий. Среди этих событий — Кубок Конфедераций ФИФА прошлого года, а также Всемирная летняя универсиада, проходившая в Казани в 2013 году, и, конечно, Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году.

Террористические сообщества сегодня являются постоянной угрозой миру. Для более эффективного обмена информацией российская сторона готова примкнуть к работе Международного банка данных по противодействию терроризму, пополняя и используя его базу для оперативных мероприятий. Как сказал замдиректора ФСБ, сегодня банком данных пользуется 41 спецслужба из 34 стран Европы, Азии и Африки.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top