В МИРЕ

Трамп хочет доминировать в космосе

Президент США отдал распоряжение Пентагону, которое предусматривает формирование нового и полноценного вида Вооруженных сил страны — Космические силы. ТАСС приводит слова Трампа, который заявил, что Америка должна не просто присутствовать, но «доминировать» в космосе.

Как передает корреспондент агентства, на вопрос, собираются ли США размещать в космосе ударные системы, министерство обороны США отвечать отказалось.

После этого агентство обратилось с тем же вопросом к генералу Джеймсу Холмсу, руководителю Командования боевого применения ВВС США, встретившегося с несколькими корреспондентами СМИ. По словам высокопоставленного военного, решение находится вне компетенции Боевого командования ВВС, поскольку вопрос о Космических силах представляет собой политический нюанс.

Тем не менее американский военачальник счел возможным сообщить, что в последние два года командование ВВС, совершая определенные перестроения в своем бюджете, имело в виду переход к мероприятиям одновременно в нескольких оперативных пространствах, в том числе и в космическом. Объясняя эти Шаги, Холмс прокомментировал из в том смысле, что необходимо научиться ведению боевых операций в контексте единой схемы оперативных пространств, а с другой стороны, в повестке дня — ускорение разработки способов, при помощи которых США смогли бы успешно действовать в космосе на фоне жесткой конкуренции.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top