ПОЛИТИКА

Песков назвал санкции против проекта «Северный поток-2» незаконными

Любые санкции, направленные против проекта «Северный поток-2», являются незаконными, — передают центральные СМИ слова Дмитрия Пескова, прокомментировавшего сообщение германского Министерства экономики.

Как заявил пресс-секретарь Президента России, проект совершенно лишен политических мотивов, это международное коммерческое предприятие, которое преследует задачи получения экономической выгоды для стран-участников, и поэтому санкционная политика в адрес проекта будет незаконной.

Напомним, что «Северный поток-2», который должны прокладывать по дну Балтийского моря рядом с ранее построенным газопроводом, введенным в строй в 2011 году, идет из России в Германию. Разрешение на строительство новой нитки газовой магистрали получено от Германии, Финляндии и Швеции. Дания «притормозила» реализацию проекта, не выдав пока разрешения, а Эстония выступила с призывом вообще остановить строительство, — подчеркивает «Коммерсант».

По информации RT, выступление по данной теме эстонского министра иностранных дел Свена Миксера связано с его позицией относительно целей проекта со стороны России. Он считает, что Москва получит «рычаг давления» в виде нового газопровода, и поэтому Европе выгоднее отказаться от строительства.

Дмитрий Песков подчеркнул отсутствие политической подоплеки в реализации международной коммерческой задачи.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top