В МИРЕ

США испытали управляемую ядерную бомбу

В США провели испытания управляемой ядерной бомбы B61-12, — об этом со ссылкой на портал Military.com сообщают центральные российские агентства.

В ходе военных тестов использовались стратегические бомбардировщики-невидимки B-2 Spirit, которые сбрасывали бомбу, лишенную атомного заряда. На портале отмечается, что проведенные испытания — часть комплексной программы по проверке неядерных функций оружия, а также обеспечения доставки снаряда самолетом. Два испытания прошли 9 июня на полигоне в штате Невада.

Как прокомментировал информацию на радио Sputnik Александр Жилин, директор Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, — сообщает РИА Новости, американские военные продемонстрировали, что инициированная Дональдом Трампом реформа развивается в нескольких направлениях. Ставка делается не на характеристики боеприпасов, а на замену их носителей. Эксперт прогнозирует дальнейшую модернизацию американских самолетов либо привлечение новых носителей. Самое печальное, — заметил Жилин, что сохраняется ориентир на применение совершенно варварского ядерного оружия.

Причины такой громкой кампании по тестированию бомбы и проведению квалификационных летных испытаний прямо связаны с планами США провести соответствующее оснащение B61-12 военных баз в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах. В ближайшие тридцать лет 25 млрд долларов планируется направить на реновацию тактических ядерных сил.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top