ЭКОНОМИКА

Первые сельскохозяйственные потребкооперативы заработали в Адыгее

Первые восемь сельхозкооперативов заработали в Адыгее, — сообщил в интервью для ТАСС министр сельского хозяйства Республики Адыгея Юрий Петров. Они уже включились в цикл заготовки, переработки и сбыта продукции.

Местные сельскохозяйственные структуры совершенствуют организационную форму: ожидается, что кооперативы, созданные в начале года, будут способствовать более стабильному сбыту продукции сельского хозяйства республики и развитию сельской социальной инфраструктуры, помогут осуществлять льготное приобретение расходных материалов.

Инициативу, связанную с развитием сельхозпотребкооперации до 2020 года, министерство выдвинуло в конце прошлого года. Как сказал Петров, первые объединения, принесшие заметную экономическую выгоду, уже стали действенным примером для коллег. По результатам работы за год кооперативы должны получить гранты из федерального и местного бюджетов. К деятельности кооперативных объединений будут подключены и бизнес-центры в каждом муниципалитете республики.

Сельхозпотребкооперация Адыгеи специализируется на традиционной местной продукции: это мясо, молоко, овощи, различные фрукты, среди которых — дикорастущие яблоки, груши и кизил. Адыгейская республики является аграрно-промышленной зоной, где аграрная продукция составляет 62 процента валового республиканского продукта.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top