ЭКОНОМИКА

Новое требование о маркировке удорожит фармпрепараты, — считают производители

Лекарства могут существенно подорожать в случае введения криптозащиты при маркировке препаратов, — считают производители лекарств. Как сообщает РБК, представители пяти ведущих фармацевтических ассоциаций просили отказаться от криптозащиты маркировки; по этому поводу они обратились к спикеру ГД Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Как известно, маркировку лекарств с помощью двухмерного штрихового кода в обязательном порядке собираются ввести с 2020 года. В виде эксперимента данная процедура уже проводится с прошлого года. Однако, по ссылке РБК на данные авторов указанного письменного обращения, в правительстве было предложено добавить в систему маркировки механизмы криптозащиты. Проблема видится, в частности, в том, что код для каждой лекарственной упаковки будет генерироваться не производителем, а с помощью программного продукта от Центра развития перспективных технологий.

Высказываются опасения, что изменения первоначального проекта в конечном счете приведут к заметному росту цен на лекарства и сделают фармпрепараты менее доступными для населения.

Как уточняют «Ведомости», на парламентских слушаниях о маркировке, состоявшихся в ГД, заместитель главы ФНС Андрей Батуркин сказал, что введение криптозащиты — требование ФСБ, где считают, что эта мера предотвратит продажу нелегитимного товара.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top