ПОЛИТИКА

Посольство России в США рекомендует оставить в покое российские СМИ

Посольство России в США прокомментировало недовольство Госдепартамента по поводу того, что «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС) и «Голос Америки» признаны Министерством юстиции РФ иностранными агентами, — сообщает ТАСС.

Причиной неудовольствия стало, по сути, то, что в Вашингтоне «не нравится, когда установленные им для других правила начинают применяться в отношении него самого», — приводит агентство фрагмент комментария нашей дипмиссии. Названную причину устранить очень легко: достаточно прекратить преследовать российских журналистов в США и вывести СМИ России из списка иностранных агентов в США.

Как сообщается, сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков выделены на «продвижение американских интересов» под флагом защиты «либеральных ценностей», и эти колоссальные суммы надо каким-то образом реализовывать. Вмешательство во внутренние дела других стран — официальная политика США, проводящаяся в нарушение в нарушение Устава ООН и Хельсинкского соглашения, и это обстоятельство не дает Вашингтону «ни морального, ни юридического права требовать что-либо» у этих стран.

Реакция Госдепартамента на очередное ограничение его вмешательства во внутренние дела России, которое станет возможным в результате законодательных мер со стороны нашей страны, — согласно комментариям посольства РФ, — вполне предсказуема.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top