В МИРЕ

Афины высылают двух российских дипломатов

По сообщению афинской газеты Kathimerini, греческое правительство приняло решение выслать из страны двух российских дипломатов, в том числе сотрудника посольства РФ, и запретить въезд еще двум, — информирует ТАСС.

Высокопоставленные дипломатические источники, на которые ссылается издание, дали понять, что в адрес высылаемых дипломатов выдвигаются обвинения в совершении «незаконных действий» в Греции, а именно в «подкупе государственных чиновников» и попытках «выуживать и распространять информацию».

Отмечая, что «афинская инициатива» выдвинута в качестве ответа на скоординированные меры «по расширению российского влияния в Греции», те же самые источники греческой газеты утверждают, что греческая сторона по-прежнему заинтересована в хороших отношениях с нашей страной, стремится к сотрудничеству правительств и к обоюдному взаимодействию «субъектов гражданского общества» на паритетной основе.

Одновременно греческая сторона напомнила, что всегда «осторожно» относилась к процессу поддержания отношений, приведя пример дела Скрипалей, когда западные страны выслали российских дипломатов: в той ситуации Афины не последовали примеру западных соседей, и этот шаг был оценен Москвой.

По словам дипломатических источников, принятые Грецией меры связаны не с отношением ее к России, а именно с конкретными четырьмя людьми.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top