ПОЛИТИКА

Попытка «гибридной войны» Запада в Крыму провалилась

Запад пытался раскачать ситуацию в Крыму методами «гибридной войны», однако потерпел неудачу, — обращается ТАСС к интервью Сергея Шойгу итальянской газете Il Giornale.

Как сообщил министр обороны РФ, попытка западных стран дестабилизировать обстановку на Крымском полуострове закончилась неудачно. При этом западная пресса начала выдвигать обвинения в тех же «гибридных войнах» против самой России.

Шойгу уточнил, что российская сторона смогла предотвратить недружественные действия «заокеанских коллег», в чем сыграл свою роль референдум 2014 года, когда крымчане продемонстрировали свою свободную волю в воссоединении с Россией.

Современные «гибридные действия» представляют собой целый набор методов дестабилизации общественно-политической ситуации: это контролирование СМИ, соответствующая активность в киберпространстве, поддержка проявлений недовольства внутри стран. Враждебные акции устраиваются с использованием спецподразделений и отдельных специалистов для проведения террористических актов, саботажа и диверсий. Все эти действия требуют высочайшего технического, информационного и финансового обеспечения на глобальном уровне, а также опыта применения сил специального назначения в других странах.

По словам министра, подобные меры уже неоднократно применялись западными державами, в частности, в отношении Ирака, бывшей Югославии, Ливии, в Чечне, а все признаки «гибридной войны» безусловно прослеживались на Украине в 2014 году.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top