В МИРЕ

Европейские политики ожидают от Трампа сюрпризов на саммите

По мнению чешского депутата Европарламента Яромира Когличека, Дональд Трамп во время встречи с Владимиром Путиным в Хельсинки может совершить некий неожиданный шаг, возможно, даже шокирующий собственную администрацию и союзников в Европе, — приводит результаты беседы с политиком РИА Новости.

К этому выводу депутата подтолкнуло наблюдение за общей линией поведения американского президента, который, похоже, всегда имеет «в рукаве некий козырь». В этой связи политик обратил внимание, что даже обращение Трампа к вопросам внешней политики сопровождается внутриполитическим акцентом, лишний раз служащим цели «поддеть и приструнить» критиков в собственной стране.

Когличек считает, что тема Сирии станет одной из центральных на переговорах. На фоне сворачивания военных действий в ближневосточной стране Трамп будет искать способ, как уйти из Сирии «поскорее, но не бесславно». Более широкий охват ближневосточной темы, а также проблем Йемена и Ливии также, по мнению политика, окажется актуальной на саммите. Не уйти собеседникам и от обсуждения ситуации на Украине.

Касаясь последней темы, чешский политик заметил, что Трамп едва ли ставит цель «обязательного результата», так как не имеет никаких реальных способов воздействия на украинское руководство. По мнению евродепутата, Россия и США, скорее всего, придут к решению вновь привлечь внимание международной общественности к необходимости реализации минских соглашений.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top