ПОЛИТИКА

Евросоюз подталкивает Киев к саботажу минских соглашений

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, выступивший на заседании Постоянного совета международной организации, сообщил, что итоговое заявление, принятое на саммите Украина — ЕС, наполнено «антироссийскими пассажами», — приводит ТАСС текст заявления российского дипломата.

Лукашевич отметил, что недружественные по отношению к России рассуждения к тому же оторваны от реальности. Итоговый документ, принятый 9 июля в Брюсселе, фактически инициирует саботаж со стороны Киева в отношении минских договоренностей.

Дипломат выразил удивление тем обстоятельством, что ни игнорирование Киевом минских соглашений, ни попустительство радикальным националистам на Украине не получили должной оценки в бельгийской столице. Яркий пример нарушения Киевом международных норм — нашумевший закон «Об образовании», который оказывается вне рекомендаций Венецианской комиссии.

Российский постпред считает, что избранная на саммите политическая линия едва ли поспособствует нормализации общественно-политической ситуации внутри Украины.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top