ТРАНСПОРТ

Математики создадут «умную» систему борьбы с пробками

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) получили грант для разработки интеллектуальной системы, которая поможет бороться с дорожными пробками, — передает ТАСС информацию пресс-центра университета.

Математики рассчитывают создать систему, которая поможет улучшить дорожно-транспортную ситуацию во Владивостоке. В основу новой системы будут заложены технологии Big Data, умеющие анализировать большую базу различных данных. В то же время отмечается, что ученые создают оригинальные методы планирования транспортных систем и технологии оперативного управления этими системами.

В результате станет возможным давать прогнозы ситуации на дорогах Владивостока. В городе, лидирующем в России по количеству автомашин на 1 тысячу жителей, эта задача весьма актуальна. Местная мэрия приводит статистику 2017 года, когда было зафиксировано, что на каждого второго горожанина, в том числе на младенцев, приходится по автомобилю.

К проведению саммита АТЭС в 2012 году в городе было проведено масштабное дорожное строительство, появились новые большие мосты, дороги и развязки, но сегодня это мало помогает в часы «пик». Пробки на целом ряде магистралей наблюдаются постоянно.

Интеллектуальные транспортные системы, по словам профессора ДВФУ Евгения Нурминского, уже около 40 лет используют в странах Юго-Восточной Азии, в Австралии и США.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top