ЭКОНОМИКА

Россия поднялась на 11 место в рейтинге экономик Всемирного банка

В рейтинге экономик Всемирного банка Россия поднялась с 12 на 11 место по объему валового внутреннего продукта (ВВП), — эти данные приводят центральные СМИ.

По показателям ВВП за 2017 год, согласно обновленным данным Всемирного банка, Россия опередила Южную Корею, поднявшись на строчку выше. Всемирный банк пользуется официальными данными Росстата, которые включают Крым и Севастополь. Последние данные по этому региону, доступные за 2016 год, показывают, что общий ВВП на полуострове достигает порядка 380 млрд рублей, или 6 млрд долларов.

Таким образом, годовой отечественный ВВП вырос почти на 300 млрд долларов, достигнув 1,58 трлн. ВВП Южной Кореи поднялся до уровня 1,53 трлн долларов.

Партнеры России по БРИКС — Китай, Индия и Бразилия, — отмечает РБК, — опережают нашу страну со значительным отрывом, соответственно занимая 2, 6 и 8 места в рейтинге.

Специалисты считают более подходящим для сопоставлений в международном масштабе другой показатель — по паритету покупательной способности (ППС). Президент РФ поставил цель: к 2024 году войти в число пяти лидирующих стран по этому показателю. Минэкономразвития и Минфин получили задание подготовить соответствующий план для достижения этой цели.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top