ОБЩЕСТВО

Число «серых» коллекторов в России существенно больше, чем легальных

Компании, взыскивающие с россиян долги, по большей части оказываются нелегальными, — такие результаты представили журналистам в саморегулируемой организации НАПКА. СРО НАПКА, объединяющая 40 коллекторских агентств, деятельность которых охватывает 80 процентов рынка взыскания, была создана в 2007 году.

Согласно анализу рынка коллекторских услуг, «серых» компаний в этой сфере почти в 2,5 раза больше, чем легальных. Отмечается, что лишь 200 коллекторских агентств фигурируют в настоящее время в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП). ФССП обрела функцию регулятора рынка коллекторских предложений в январе 2018 года в соответствии с Федеральным законом №230 «О коллекторах».

В своем ответе на вопрос представителя ТАСС, касавшийся этой темы, член Совета НАПКА Павел Михмель уточнил, что в поле зрения организации сейчас попали 500 нелегальных коллекторских компаний, из которых наибольшей активностью отличаются 100.

Как сказал председатель контрольного комитета НАПКА Дмитрий Теплицкий, задолжавшие граждане жалуются на действия именно этих «серых» коллекторов. Если случай нарушения фиксируется со стороны официальной компании, то ее можно исключить из реестра и наказать. Теплицкий привел пример исключения из реестра агентства «Константа», в адрес которого поступило больше всего жалоб — 268 из 5000 в прошлом году.

Проблема наличия «серых» коллекторов еще и в том, что если профессионалы, входящие в реестр ФССП, контролируются регулятором, то сказать о неофициальной организации, что она занималась взысканием, становится фактически невозможно.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top