В МИРЕ

Паломникам мешают попасть на праздник крещения Руси в Киеве

Сотрудники СБУ блокировали в ночь на пятницу 27 июля колонну автобусов с паломниками, направлявшимися в Киев из Запорожской области на праздник в честь 1030-летия крещения Руси, — сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ).

Колонну задержали более чем на час под предлогом поиска взрывных устройств. По словам клирика Запорожской епархии Александра Микитенко, около десяти сотрудников СБУ, подъехавших в четырех автомобилях, объявили верующим, что автобусы заминированы, и паломники должны их покинуть. Все требования были предъявлены священнику, возглавлявшему колонну, в грубой форме. Военные заявили, что должны подъехать взрывотехники. Тем не менее никто не приехал. Через час колонна смогла выехать в Киев.

Практически одновременно произошел и второй инцидент с другой паломнической группой из 9 автобусов в Запорожье. Ее заблокировали неизвестные вооруженные люди, перекрывшие дорогу частными автомобилями и оскорблявшие священников и верующих.

Еще ранее представители УПЦ опасались, что возникнут препятствия для верующих со стороны противников торжественного крестного хода в Киеве. Как сказал архиепископ Климент, украинские чиновники на местах настоятельно призывали перевозчиков и владельцев автопарков не перевозить паломников в Киев на предстоящие торжества.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top