ОБЩЕСТВО

Роскомнадзор выясняет причину повторной утечки персональных данных в Сеть

Роскомнадзор вместе с компаниями «Яндекс» и Google разбирается в причинах того, что персональные данные пользователей попали в открытый доступ, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В пятницу 27 июля вновь появились сообщения об утечке. Роскомнадзор и интернет-компании сейчас пытаются установить, в частности, что могло бы повлиять на некорректную ситуацию; рассматриваются предположения о нештатной работе компьютерных систем и программ и о возможности совершения тех или иных действий самими пользователями Google Docs.

Как стало известно ранее РБК, в сферу доступного расширенного поиска по запросам «график» и «зарплата» попали документы, принадлежащие пользователям. Также «Яндекс» в поиске давал доступ к личным данным через файлы docs.google.com, что заметили пользователи соцсетей. Компания объяснила, что это могли быть страницы, не защищенные логином и паролем.

Уточняется, что упоминание о повторном доступе к Google Docs было объяснено «Яндексом» в том смысле, что сами документы не запрещено индексировать, и на них имеются ссылки в интернете.

Ранее в компанию «Яндекс» поступил запрос Роскомнадзора в связи с инцидентом. Как сообщили ТАСС в ведомстве, срок установленного законом ответа еще не истек.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top