ПОЛИТИКА

Евросоюз добавил в санкционный список еще шесть российских компаний

Еще шесть российский компаний попали под санкции Евросоюза, связанные со строительством Крымского моста, — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующую информацию в Официальном журнале ЕС 31 июля.

Ограничения вступают в силу в этот же день. В результате будут заморожены активы российских компаний, размещенные в странах ЕС, а организации и физические лица, зарегистрированные в Евросоюзе, не смогут выделять для них финансовые средства.

Под очередные санкции попали ПАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж», ООО «Стройгазмонтаж-Мост», ОАО «Институт Гипростроймост», судостроительный завод «Залив» и подрядчик работ на федеральной трассе «Таврида» АО «ВАД».

Первые три из названных организаций оказались вдобавок под таким «отягчающим обстоятельством», каким является, по данным ЕС, их принадлежность Аркадию Ротенбергу. Бизнесмен входит в «черный список» ЕС с 2014 года.

Как поясняют эксперты из ЕС, «вина» каждой из шести российских компаний в том, что она «поддерживает консолидацию» якобы аннексированного полуострова Крым с Российской Федерацией.

Ограничения будут действовать до 31 января 2019 года и могут быть продлены. Как известно, против России сейчас направлено несколько пакетов санкций со стороны ЕС, которые представляют собой экономические и индивидуальные ограничения, а также особый набор целевых санкций против Крыма. Смысл последних предусматривает запрет для Европы поддерживать любые бизнес-контакты с полуостровом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top