В МИРЕ

Макрон заявил о необходимости новой «архитектуры безопасности» Европы вместе с Россией

Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на совместной с лидером Финляндии Саули Ниинистё пресс-конференции в Хельсинки, заявил, что Европе необходимо кардинально пересмотреть свои отношения с Россией с эпохи холодной войны, — сообщает ТАСС 30 августа.

В повестке дня на встрече двух президентов были вопросы стратегического партнерства, стабилизация отношений Евросоюза и России. Макрон напомнил, что несколькими месяцами ранее, в Санкт-Петербурге, он уже говорил на тему о задаче перестройки «европейской архитектуры безопасности», в частности, в контексте переосмысления отношений с Россией. По словам Макрона, в ходе неоднократных бесед с президентом РФ Владимиром Путиным, в том числе в Петербурге, было обращено внимание на проблемы обороны и кибербезопасности. На встречах поднимались вопросы о поддержании стабильности на европейском континенте.

Говоря об обсуждении этих тем в Хельсинки, Макрон отметил желание видеть Европу, обладающую  стратегической и оборонной автономией. Эта «расширенная» Европа должна выработать свои принципы взаимоотношений безопасности с ближайшими  соседями, а также с великими народами, имеющими с Францией общую историю. Лидеры Франции и Финляндии обсудили и трансатлантические связи.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top