ПОЛИТИКА

Поставки оружия террористам надо пресекать на международном уровне, — уверены в МИД РФ

Поставки вооружений террористическим организациям надо пресекать на международном уровне: эту необходимость продемонстрировала история сирийского конфликта, — об этом заявил глава Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев, выступая на конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом» 4 сентября; его слова приводит ТАСС.

Отмечая то обстоятельство, что в ходе боевых действий у террористов никогда не иссякали боеприпасы, Рогачев подчеркнул, что это свидетельствует как раз о том, что боевиков постоянно кто-то снабжал, закупая и доставляя оружие в Сирию.

Дипломат отметил особенности поставок оружия сирийским боевикам, в которых, как правило, участвуют несколько государств. Поставить заслон на пути этой тенденции способно только международное сотрудничество.

Проблему поставок оружия террористам необходимо поднять на одно из главных мест в антитеррористической повестке дня. Точка зрения России, как сказал Рогачев, состоит в том, что вопрос об отпоре финансовой поддержки терроризма, радикализации,  широкому насаждению террористической идеологии следует рассматривать в широком понимании.

Конференция, на которой обсуждаются названные вопросы, открылась накануне, 3 сентября, — в День солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемый в России.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top