ПОЛИТИКА

«Карликовые» партии не должны мешать избирателям

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов подготовил законопроект об изменениях условий участия политических партий в выборах в органы государственной власти в малонаселенных субъектов Российской Федерации.

Парламентарий предлагает увеличить процентный порог таким партиям для участия в выборах в органы власти с нынешних трех процентов до пяти.

По его мнению, такая мера позволит сделать выборный процесс на малонаселенных территориях страны более прозрачным и избавит выборную систему от тех, кто занимается политическими спекуляциями, а не работает на благо избирателей. Также она позволит очистить выборный процесс от партий, которые не имеют постоянного актива и своих региональных отделений.

В поясни тельной записке к законопроекту депутат Нилов говорит о том, что «карликовые» партии активизируют свою деятельность только во время перевыборных мероприятий, а не участвуют целенаправленно в плеторической жизни страны. Он указывает, что имеются случаи, когда такие партии стараются заработать любыми способами, сделав из выборов своеобразный «политический бизнес».

Ожидается, что депутат внесет свои предложения в Госдуму во время осенней парламентской сессией.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top