ПОЛИТИКА

От решения курильского вопроса зависит подписание мирного договора между Россией и Японией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня заявил, что его страна готова «разломать скорлупу недоверия между Россией и Японией» на пути подписания мирного договора между двумя странами. Однако, он подчеркнул, что для этого необходимо установить четкие правила совместного использования, разработки ресурсов и другой эргономической деятельности в районе Курильских островов.

Вместе с этим, российская сторона неоднократно заявляла о том, что  Курильские острова принадлежат Российской Федерации на законных основаниях и этот факт не вызывает никаких сомнений с точки зрения международных правовых норм.

Ранее на полях Восточного экономического форума президент России Владимир Путин предложил японскому коллеге поставить точку в этом более чем полувековом неразрешенном вопросе и подписать мирный договор. Причем российский лидер предлагает закрыть этот международный вопрос уже к концу этого года. В Токио прокомментировали инициативу российского президента, как факт сильного желания развивать двусторонние отношения Японией.

Напомним,что по итогам Второй мировой войны в состав СССР вошли несколько островов Курильской гряды. Японское правительство посчитало это действие СССР неправомерным и настаивает на их возврате.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top