ТРАНСПОРТ

Аэропорт «Домодедово» предлагает государству построить еще шесть взлетно-посадочных полос

Руководство аэропорта «Домодедово» предложило государству, на условиях концессии, принять участие в строительстве еще шести новых взлетно-посадочных полос. Сумма реализация проекта составляет порядка 463 миллиардов рублей.

В настоящее время в аэропорту проводятся работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы за счет федерального бюджета. Ее стоимость составляет более 12 миллиардов рублей. Она заменит одну из двух действующих ВВП.

Также, как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, третьей и четвертой полосами аэропорт планирует обзавестись к 2037 г., пятой – восьмой – к 2055 г.

Сегодня аэропорт «Домодедово» с двумя независимыми полосами может выполнять максимум 60 взлетно-посадочных операций в час. Как подчеркнули в пресс-службе аэропорта в этом году пиковые нагрузки случились в августе и достигали 47 операций в час. Об этом сообщала Госкорпорация по организации воздушного движения.

Напомним, что на протяжении десяти лет «Домодедово» (с 2005 по 2015 г.) удерживало первое место по объему перевозок и пассажиропотоку. Однако в 2015 году уступило статус крупнейшего аэропорта страны «Шереметьево».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top