ОБЩЕСТВО

Выходные дни переносятся с одобрения трехсторонней комиссии

Перенос праздничных дней в следующем году одобрен Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Предложения о регулировании предпраздничных и взводных дней были представлены Минтрудом. В частности, предусматриваются следующие дни отдыха в 2019 году: с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года; с 23 по 24 февраля; с 8 по 10 марта; с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая; 12 июня; с 2 по 4 ноября.

Свои предложения Минтруд аргументировал тем, что  в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса. Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница). Также предлагается перенести день отдыха с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая. (говорится на официальном сайте Минтруда).

Ранее бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предлагал сократить новогодние каникулы. Как сообщает РИА «Новости», по мнению Онищенко, продолжительные новогодние каникулы провоцируют всплеск смертности в стране. Он предлагал начинать рабочую неделю уже со 2 января.

Напомним, что в Советском Союзе выходными днями считались 1 и 2 января, а рабочая неделя начиналась с 3 января.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top