ЭКОНОМИКА

Правительство рассчитает в следующем году доходы казну превысят затраты

Глава кабмина Дмитрий Медведев сегодня заявил, что предварительным подсчетам доходы в федеральный бюджет в 2019 году составят около 20 триллионов рублей, а расходы, между тем, оцениваются в 18 триллионов рублей. Медведев подчеркнул, что профицитным бюджет стал впервые с 2014 года. Кроме этого в следующем году планируется полностью восстановить финансовую защиту бюджета от внешних экономических шоковых проявлений.

Вместе с этим, он отметил, что уровень госдолга остается на прежнем уровне.

Ранее вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила, что в федеральном бюджете на 2019 год увеличены суммы социальных выплат. В частности, они коснутся многодетных семей, предпенсионеров, пенсионеров и повышения пособий по безработицы. Также предусмотрено увеличение финансирования в здравоохранения и образования.

По номинации Голиковой, предпенсионерам предусмотрена выплата по безработице в размере 1 МРОТ (11280 рублей).

Вице-премьер особенно выделал тот факт, что в бюджет будущего года заложены серьезное повышение сумм на реализацию программ по улучшению демографии.

«Расходы на национальный проект «Демография», на ближайшие три года составят 1,6 трлн руб. Но эта цифра будет уточняться, поскольку часть базовых расходов, которые ранее осуществлялись за счет федерального бюджета, войдет в нацпроекты», — отметила Голикова.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top