ПОЛИТИКА

В Госдуме подтвердили решимость бороться с необоснованным увольнением предпенсионеров

Сегодня депутаты нижней палаты российского парламента во втором (основном) чтении приняли законопроект о введении уголовной отвесности работодателей за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста.

Согласно представленному документу, за эти нарушения работодателям грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо 360 часов обязательных работ.

Напомним,что идею ужесточения законодательства в этой сфере высказал президент страны Владимир Путин во время своего телеобращения к гражданам России по поводу проведения пенсионной реформы.

Вместе с этим Владимир Путин  заявил, что государство гарантирует лицам предпенсионного возраста социальную и правовую защиту от недобросовестных работодателей.

Также глава государства предложил уставить следующие сроки выхода на пенсию: для мужчин — 65 лет, для женщин -60.

Сегодня под предпенсионным возрастом понимается «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ».

Ранее говорилось, что в конце июля в Госдуме прошло первое чтение законопроекта о проведении пенсионной реформе. Большинством голосов он был принят к обсуждению во втором чтении.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top