ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили возмещать ущерб при ДТП даже без полиса ОСАГО

Депутаты нижней палаты палаты российского парламента от фракции ЛДПР предложили парламентариям обсудить законопроект, который будет обязывать страховые компании выплачивать средства при ДТП всем постаревшим, в независимости от того, есть ли у виновника дорожно-транспортного происшествия полис ОСАГО или нет.

По информации агентства «Москва», группа депутатов настаивает на том, что страховая компания, в которой застрахованы были потерпевшие при ДТП, обязана возмещать ущерб имуществу и здоровью таких граждан.

«Предлагаемый законопроект вносит изменения, направленные на возложение обязанности по возмещению вреда, причиненного имуществу пострадавшего, на страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего вне зависимости от наличия действующего страхового полиса у виновного лица. В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», -цитирует выдержку из пояснительной записки к документу агентство «Москва».

Инициаторы законопроекта отмечают, что их предложение соответствует нормам и задачам федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Напомним, что в состав инициативной группы входит председатель думского комитета Ярослав Нилов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top