ПОЛИТИКА

Член Совета Федерации Франц Клинцевич прокомментировал разработки новейшего электромагнитного оружия

Разработки новейшего электромагнитного оружия, которым нет аналогов, появится у вероятных противников РФ только лет через 20-25. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Общественная служба новостей» высказал член Совета Федерации Франц Клинцевич.

В понедельник стало известно о том, что в России начались испытания электромагнитного оружия. Также ведутся активные работы и над системами защиты от электромагнитного оружия.

-Когда Владимир Путин в своем послании парламенту страны в этом году довел до всего мира про новейшее вооружение, которое является абсолютно передовым и новым, то любой человек, находящийся в этой сфере понимает, что раскрывая такие важнейшие секреты, мы понимаем, что для страны все это является уже вчерашним днем, —  отметил собеседник. — Несмотря на то, что некоторые отдельные элементы только прошли испытания государственные, и их только ставят на вооружение, нужно понимать, что любое оружие, пришедшее в войска, при нынешнем темпе развития технологий уже не является супер-секретом, который невозможно скрыть.

-Все, что связано с более современными передовыми вещами, об этом особо никто не говорит, и то, что Россия занимается разработкой оружия на новых физических принципах, безусловно, факт, — продолжил Клинцевич. — Так или иначе, от военных специалистов целенаправленно просачивалась информация о новых кораблях, роботизированных самолетах шестого поколения, которые будут иметь вооружение нового физического принципа. Все эти вещи существуют, и наука в России развивается. Но никто никогда конкретно ничего не скажет. Россия работает. И раз она раскрыла свои новейшие разработки, которым нет аналогов, то вооружение, которое представил президент появится у наших вероятных противников только лет через 20-25. Но это не значит, что мы на этом остановились. Ученые работают, и появление нового оружия сопряжено всегда с временным промежутком 10-15 лет. Так было и так будет, в этом есть смысл любой цивилизованной страны, которая пытается сохранить свою территорию, свой народ и национальные богатства.

Отмечается, что в СВЧ-пушках в качестве поражающего фактора используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты, также называемое электромагнитным выстрелом.

Электромагнитными пушками, в частности, планируется вооружать российские беспилотные самолёты шестого поколения.

Как сообщалось ранее, в США опасаются, что в случае военного конфликта с такими противниками, как Россия и Китай, американским военным придётся столкнуться с использованием средств радиоэлектронной борьбы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top