ОБЩЕСТВО

Правительство вновь рассматривает вопрос о соцнорме энергопотребления

Правительство РФ вновь обсуждает вопрос введения в стране социальной нормы энергопотребления для населения. Об этом во вторник сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

Из документа следует, что Козак на совещании 19 сентября в целом идею Минэнерго и Минэкономразвития одобрил. Ведомствам, а также ФАС поручено к 15 января 2019 года внести проекты соответствующих нормативных документов.

Предложенная схема предусматривает соцнорму в 300 кВт*ч в месяц по базовому тарифу, свыше — по повышенному, а больше 500 кВт*ч — «по экономически обоснованному», однако объем фиксируется не на человека, а на домохозяйство. Для отдельных категорий граждан, нуждающихся в соцподдержке, предусматриваются субсидии.

Замглавы ФАС Виталий Королев сообщил изданию, что на жителя России в среднем приходится 89 кВт*ч в месяц, однако в некоторых регионах показатель существенно выше (около 225 кВт*ч в Иркутской области).

Впервые проект по введению соцнорм потребления электроэнергии был запущен в России в 2013 году. Но в феврале 2014 года правительство РФ постановило, что российские регионы могут самостоятельно принять решение о введении нормы или отказе от нее.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top