ОБЩЕСТВО

ЦБ и ФАС создадут систему реагирования на рост цен в регионах

Центробанк и Федеральная антимонопольная служба намерены создать систему реагирования на случаи ускорения роста цен в регионах, соответствующее соглашение было подписано в четверг. Об этом информирует пресс-служба ЦБ.

«Предполагается, что при выявлении существенных отклонений годовой инфляции от 4% в связи с ускорением роста цен на определенные товары и услуги ЦБ будет обращаться в ФАС, которая в свою очередь будет предоставлять имеющуюся у нее информацию, в том числе о состоянии конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них, — говорится в сообщении. — В последующем это позволит ЦБ выявлять этапы, на которых возникает ускоренный рост цен: производство, транспортировка, хранение или продажа товара. Результатом мониторинга станет подготовка экспертных рекомендаций ЦБ для федеральных и региональных органов исполнительной власти, направленных на снижение влияния немонетарных факторов на инфляцию».

Такой формат взаимодействия с ФАС позволит ЦБ «более направленно» реагировать на немонетарные факторы инфляции на рынках в регионах.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top