В МИРЕ

Не пора ли нам покинуть Совет Европы?

Председатель думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в свете заявления генсека СЕ Турбьерна Ягланда, высказал предположение о том, что, возможно, Москве стоит подумать о приостановке своего членства в Совете Европы, не дожидаясь исключения из этой организации.

Как оказалось, причиной угрозы исключения России из числа участников уставных органов Совета Европы стало игнорирование Кремлем оплаты членских взносов. На протяжении четырёх лет Россия не заплатила ни копейки в кассу Совета Европы.

Что касается российской стороны, то, по мнению Слуцкого, делегация нашей страны уже просто устала от нескончаемой русофобской истерии.

«Я прошла школу Совета Европы и теперь мало чему удивляюсь. Лично видела, как готовятся доклады, как проводятся мониторинги в отношении нашей страны, и когда я их читала, то складывалось такое ощущение, что я живу совсем в другом, каком-то вымышленном государстве, но точно не в России. Проще говоря, выявлялась какая-то мелочь, за нее цеплялись и начинали бурно обсуждать, причем били в одну точку и другого мнения не слышали», — прокомментировала отношение к России в Совете Европы депутат Госдумы, первый зампред председателя Комитета по международным делам ГД Светлана Журова.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top