ЭКОНОМИКА

Правительству надо быть готовым сдерживать цены на бензин

Аналитики Счетной палаты РФ предупредили правительство о возможном росте цен на бензин в начале 2019 года. Об этом сегодня сообщило РИА «Новости» со ссылкой на компетентный источник в контролирующем органе.

По мнению аналитиков, к росту розничных цен на топливо может привести повышение в полтора раза акцизов. По данным РИА «Новости», в следующим году планируется повысить размер акциза до 12 314 рублей. Напомним, что сегодня он составляет 8 213 рублей за тонну.

Поэтому в Счетной палате порекомендовали правительству страны уже сегодня приступить к разработке сдерживающих мер и компенсаций для того, чтобы не случилось резкого подорожания топлива на российском рынке.

Напомним, что в начале этого года, из-за подорожания нефти на международном рынке, в России резко увеличилась стоимость бензина. В среднем, согласно проведенному анализу, рост цен на него составил порядка 7%.

Вместе с этим летом кабмин снизил стоимость акциза. Однако эти действия не привели к желаемому результату, и цена на топливо уменьшилась всего на 0,2-0,3 %.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top