ЭКОНОМИКА

В ФАС считают, что не стоит повышать акцизы на бензин

В Федеральной антимонопольной службе высказались за сохранение существующей стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо в начале следующего года. По мнению специалистов ФАС, эта мера будет существенно повлияет на ценообразование на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Согласно официальной информации пресс-службы агентства, соответствующее письмо было направлено в правительство страны. Вместе с этим, официальный источник не указал сроки его рассмотрения.

Напомним,что на днях Счетная плата предупредила кабмин, что в свете планируемого увеличения в полтора раза стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо, цены на них на внутреннем рынке поползут вверх.

Напомним, что в начале этого года цены на бензин и дизтопливо резко увеличились и в среднем по стране их рост составил 7%. В ситуацию вмешался президент страны, который потребовал от правительства разработать сдерживающие механизмы. Одним из них стало решение кабмина не повышать стоимость акцизов на бензин и нефть. Также были предложены ряд других мер. В результате предпринятого экономического маневра цены стабилизировались.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top