ПОЛИТИКА

Госдума определила штрафы за злоупотребление правом проведения митингов

Депутаты нижней палаты российского парламента сегодня в третьем (окончательном) чтении приняли законопроект о «злоупотреблении правом на проведение публичных мероприятий».

Согласно этому документу, гражданам, которые окажутся подстрекателями несанкционированных митингов и других массовых общественно-политических мероприятий будут нести административную ответственность в виде штрафа.

Также эта норма будет распространяться и на тех, кто проигнорирует, определенное муниципальными властями, место проведения одобренных публичных мероприятий, и тех, кто не уведомит власти и людей об отмене митингов, шествий, пикетов и т.д.

Кроме этого, действия закона будут распространяться и на  тех, кто привлекает в политические публичные мероприятия несовершеннолетних.

Ранее инициатор этого закона «единоросс» Евгений Ревенко окрестил его, как барьер  для  «политических педофилов».

Напомним, что эта тема обсуждается депутатами Госдумы еще с весны этого года. Согласно пояснительной записке к документу, за противоправные действия в организации и проведении массовых публичных мероприятий, виновные будут облагаться штрафом в размере от 30 до 500 тысяч рублей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top