ЭКОНОМИКА

Сбербанк и ВТБ чертят новые авиамаршруты

Руководство Сбербанка и ВТБ намерены создать совместную авиакомпанию, которая будет осуществлять перевозки на внутренних воздушных линиях.

Греф и Костин рассказали, что если создана ими авиакомпания сможет добиться перевозки от 6 до 10 тысяч пассажиров в год, то войдет  в пятерку самых успешных и крупных авиакомпаний страны.

Вместе с этим, эксперты сомневаются в успехи совместного бизнеспроекта крупнейших банков страны. По мнению некоторых, сейчас не самое удачное время для организации новой авиакомпании. Согласно открытой информации, убытки отрасли в целом уже составили более 40 миллиардов рублей.

Вместе с тем, они склонны считать, что оба банка будут только финансировать проект, а не заниматься управлением предприятия. И еще, существует мнение, что новая авиакомпания нацелена на закупку новых отечественных пассажирских самолетов и этим самым окажет помощь российским авиастроительным предприятиям. Возможно авиапарк новой авиакомпании будет состоять из российских самолетов МС-21 и СухойСуперджет -100.

В настоящее время идет проработка бизнес-плана авиакомпании банкиров.

Напомним, что ранее и Сбербанк, и ВТБ уже имели опыт ведения бизнеса в сфере авиационных перевозок.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top